| | | 最近更新日 2008-01-09 19:10  

2006-10-19╱中央社╱國內國會╱中央社記者李佳霏

解散國會重行選舉 中選會:應於60天內改選

  無黨籍立委李敖(台北市)今天主張,憲法賦予的倒閣權不應因新選制擬妥與否而改變。中央選舉委員會主任委員張政雄答復,憲法是根本大法,新的單一選區兩票制所依據的公職人員罷免法相關規定,不可牴觸憲法,「若倒閣後宣告解散國會,應在六十日內舉行立委選舉」。

   李敖上午在立法院內政委員會批評中選會是黑機關,指中選會堅持要待新選制方案出爐後,才能倒閣,「難道要等配套措施完備後,才能行使憲法的倒閣權利嗎?」

   他主張,倒閣後總統解散立法院,依照憲法增修條文第二條規定,應在六十日內舉行立法委員選舉,並在選舉結果確認後十日內自行集會。這段期間出現的憲政空窗期視為「休會」,新選出的立委當然應視為「本屆(第六屆)立委」,應遵循舊的遊戲規則,席次仍為二百二十五席。

   張政雄說,中選會不是黑機關,依據公職人員選舉罷免法,中選會組織以「組織規程」訂定,民國八十九年立法院修法改以「法律」定之。中選會依據「中央行政機關組織基準法」及行政院「獨立機關建置原則」,和相關部會會商後,擬具中選會組織法草案,並在去年十一月由行政院通過草案,送立法院審議中。

   他表示,雖然依照公職人員罷免法第四十二條規定,中選會應在立委任期屆滿一年前,發布選舉區變更公告,但若倒閣後解散國會需重行立委選舉,公職人員罷免法不能牴觸憲法規定。

   張政雄認為,依照憲法增修條文第二條規定,「立法院解散後,應於六十日內舉行立法委員選舉,並於選舉結果確認後十日內自行集會,其任期重新起算」,可見新選出的立委應視為「次屆(第七屆)、新會期」,席次為憲法增修條文規定的一百一十三席。

   中國國民黨籍立委丁守中 (台北市)也指出,新選出的委員應視為第七屆;如果把解散國會後新選出的立委視為第六屆立委,就會產生執行上的矛盾,第六屆同時存在兩批委員,連召集開會都會出現問題。